Если нет, то поможет ли поступление в техникум?

Здравствуйте. В 2013 году я поступил в гос.университет на бакалавриат и по истечению года решил отчислиться и пойти в армию, далее отслужил год в армии и имею на данный момент категорию призыва №1.

Собственно вопрос:

Если я сейчас поступлю на бакалавриат, могу ли я рассчитывать на отсрочку? Будет ли считаться моё поступление первичным, ведь у меня нет диплома? Или всё же это будет уже вторичное получение высшего образования? Помогут ли в этом случае с отсрочкой поступление на магистратуру или в техникум?

Ещё один небольшой вопрос. Представим, что я уже закончил бакалавриат и магистратуру,имею диплом. Смогу ли я сейчас воспользоваться отсрочкой при поступлении на эти же образовательные степени? Если нет, то поможет ли поступление в техникум?

Спасибо!

, Кристина, г. Екатеринбург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

Если я сейчас поступлю на бакалавриат, могу ли я рассчитывать на отсрочку? Будет ли считаться моё поступление первичным, ведь у меня нет диплома?

 Осрочка от военной службы предоставляется для студентов приполучении первого образования

согласно ст. 24   Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»   - программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Соответвенно даже без объявления мобилизации, Вы бы не имели отсрочки, поэтому ниже приведенные Вами вопросы уже имеют отридцательный ответ.

Коллега, поясните свою позицию, пожалуйста. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не регулирует предоставление отсрочки при мобилизации, тогда почему Вы решили что у клиента нет права на отсрочку если он будет получать среднее профессиональное образование?

Поясняю

приведен пункт 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Как основание для отсрочки в мирное время.

В соответствии с Указом Президента РФ N 664 от 24.09.2022 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

www.kremlin.ru/acts/news/69430

Полагая что Уважаемый клиент так же мог не понять ход моих мыслей, если даже у коллеги возникли вопросы… поясно вывод

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Да, у Вас будет право на отсрочку от мобилизации, так как образование получаете впервые.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

Среднее профессиональное — это другой уровень образования, нежели высшее, поэтому отсрочка по мобилизации может быть предоставлена.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, получающим образование соответствующего уровня впервые. Поскольку Вы уже получали образование уровня высшее по программе «бакалавриата» (хотя и в итоге не получили), то при поступлении в ВУЗ не можете получить отсрочку, а вот при  поступлении в СУЗ (колледж, техникум и т.п.) имеете право на отсрочку.

Уточняю свой ответ.

Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Исходя из этого, для получения отсрочки по мобилизации Вы можете поступить в ВУЗ по программе специалитет либо поступить в СУЗ. Поступление на бакалавриат, в Вашем случае, отсрочки не даст.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, я ваше мнение понял и прислушиваюсь к нему. Интересно узнать почему Андрей в вопросе среднего образования считает иначе. Всё таки хотелось бы какого-то единения в мнениях