Если нет, то поможет ли поступление в техникум?
Здравствуйте. В 2013 году я поступил в гос.университет на бакалавриат и по истечению года решил отчислиться и пойти в армию, далее отслужил год в армии и имею на данный момент категорию призыва №1.
Собственно вопрос:
Если я сейчас поступлю на бакалавриат, могу ли я рассчитывать на отсрочку? Будет ли считаться моё поступление первичным, ведь у меня нет диплома? Или всё же это будет уже вторичное получение высшего образования? Помогут ли в этом случае с отсрочкой поступление на магистратуру или в техникум?
Ещё один небольшой вопрос. Представим, что я уже закончил бакалавриат и магистратуру,имею диплом. Смогу ли я сейчас воспользоваться отсрочкой при поступлении на эти же образовательные степени? Если нет, то поможет ли поступление в техникум?
Спасибо!
Коллега, поясните свою позицию, пожалуйста. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не регулирует предоставление отсрочки при мобилизации, тогда почему Вы решили что у клиента нет права на отсрочку если он будет получать среднее профессиональное образование?
Поясняю
приведен пункт 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Как основание для отсрочки в мирное время.
В соответствии с Указом Президента РФ N 664 от 24.09.2022 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
www.kremlin.ru/acts/news/69430
Полагая что Уважаемый клиент так же мог не понять ход моих мыслей, если даже у коллеги возникли вопросы… поясно вывод