Без повестки он же не обязан сам туда идти и вставать на учет?
Здравствуйте! Учебное заведение (колледж) не организовало первичный поход в военкомат моего сына в год, когда ему исполнилось 17 лет. Точнее, его не было в списках тех, кто должен был идти в военкомат ни разу за все время обучения. Сейчас ему 20 лет и он продолжает там учиться. Без повестки он же не обязан сам туда идти и вставать на учет?
Добрый вечер!
Разъясняю, что он обязан состоять на воинском учете по месту фактического проживания. Т.е. ему необходимо явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
Статья 10
Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органахЕсли ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.
Ольга!
Действительно, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 не обязывает граждан самостоятельно прибывать в военкомат в таких случаях, он должен только сообщать об изменении места работы или учёбы (например). Коль скоро он место учёбы не менял, то и сообщать ему не о чем, а сейчас лучше самому инициативу в общении с военкоматом не проявлять, хотя у него и есть отсрочка от призыва по мобилизации в связи с обучением (если очно и в государственном колледже).
Всего доброго!
По достижении 16 лет Ваш сын и так должен был вставать на первоначальный воинский учет по месту жительства, в последующем по достижении 18 лет пройти призывную комиссию, все это должно было быть на основании повесток.