Или есть обход в данной ситуации?
Добрый день.
У мужа и у дочери гражданство РФ,у меня гражданство Украины,есть только РВП
Официально не работала в РФ,декретных и прочего на себя и ребёнка не получала,только уходовые до полутора лет получает муж.
Ребёнку 7 месяцев.Работает официально только он.
Вчера была в мфц,хотели на всякий случай сделать ребёнку Загран паспорт,сказали что подавать на документы может только официальный представитель,являющийся гражданином РФ.Тоесть только он.Тоесть как я понимаю,юридических прав на ребёнка по закону,у меня практически нет,без гражданства РФ.И любые вопросы по ребёнку может решать только он.
Может ли это быть основанием для отсрочки ,или как это там сейчас называется,от мобилизации?
Слова работника МФЦ дали мне надежду на это,так как только он является официальным представителем ребёнка.
Вариант с разводом и лишением родительских прав не рассматриваем.интересует вопрос конкретно по официальному представительству
Я получается ребёнка не смогу даже в детский сад отдать сама,ни документы сделать.Абсолютно ничего.Как его могут забрать как законного единственного представителя?или есть обход в данной ситуации?
Как раз-таки- всё вы можете сделать. Ваше иностранное гражданство, как я выше написал, никак не умаляет ваших прав и обязанностей в отношении вашего ребенка.
А вот отсрочка вашему муже по данному основанию, действительно не полагается, как коллега выше написал.
Главное условие предоставление отсрочки по данному основанию, в силу ст.18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе, это факт наличия на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающимбез матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Нужно искать другие основания для отсрочки
И вообще пока не факт, что он обязательно будет призван по мобилизации. Не все- 25 миллионов запасников будут призывать, а -300 тысяч человек, это всего 1,2%