При продаже 1/2 доли второму собственнику заключая предварительный договор нужно ли его заверять наториально

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Ирина!

По правилам, установленным п. 2 ст. 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор имеет ту же форму, что и соглашение, которое он предваряет.

Сделку по отчуждению доли в квартире необходимо в обязательном порядке удостоверять нотариально. Таким образом законодатель страхует остальных долевых собственников от нарушения их прав.

Поэтому и для предварительного соглашения также обязательна нотариальная форма.