Мне позвонили из следственного комитета, и сказали что нужно к ним придти на допрос, а крайний срок-завтра, и

Мне позвонили из следственного комитета, и сказали что нужно к ним придти на допрос, а крайний срок-завтра, и если я не приду, то на меня возбудят уголовное дело, но я нахожусь в другой стране, как быть?

, Михаил, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Если вы находитесь в другой стране, вы не имеете возможность явиться к следователю на допрос. Возбудить в отношении вас уголовное дело за неявку на допрос не могут, за это нет уголовной ответственности. Так как повестку вы не получали, то привлечь вас к административной ответственности за неявку к следователю тоже не смогут.

Важно понимать, с какой целью вас вызывают на допрос и какой у вас процессуальный статус, то есть вы свидетель, потерпевший, или еще хуже подозреваемый.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если подозреваемый?

Тогда лучше оставаться в другой стране. Потому что из этой Вас могут уже и не выпустить.
Заключите соглашение с адвокатом, он проверит, по какому поводу Вас вызывали. Если нужна конкретная помощь по данному вопросу, обращайтесь, пожалуйста, в чат