Забрали в армию 38 лет сержант, хотя должны до 35 забирать, работает в связи
Забрали в армию 38 лет сержант, хотя должны до 35 забирать, работает в связи. Что делать?
, Сергей, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет.
В соответствии со ст. 17 Закона о мобилизации призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Вывод: к сожалению, поскольку человек не достиг 50 лет, его могли принудительно призвать по мобилизации.
Желаю удачи!