Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я установить шлагбаум в деревне?
здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я установить шлагбаум в деревне? два года назад в деревне проложили дорогу и с центральной дороги люди стали ездить сквозь деревню объезжая пробки . так называемая дорога чуть больше 2,5 метра.написали всей деревней просьбу в администрацию морозят больше двух лет
Здравствуйте, Сергей!
В собственности сельского поселения могут относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения. (ст.5 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ).
3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.
К полномочиям органов местного самоуправления относится
5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
ст.13 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ).
могу ли я установить шлагбаум в деревне?
Для его установки необходимо разрешения органов местного самоуправления. В свою очередь разрешение не будет выдано, если дорога относится к дорогам общего пользования.
Здравствуйте.
Самостоятельно установить шлагбаум вы не вправе. В случае если данной дороге придан статус дороги необщего пользования местного значения городского и сельского поселения местные власти в силу положений частей 4 и 9 ст.5 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности...» имеют правовые основания для ограничения передвижения по данной дороге при условии согласования с заинтересованными лицами, в т.ч. МЧС России, ГИБДД и т.п. Удачи.
Если не получили ответ есть смысл обратится к прокурору с жалобой и требование привлечь должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности.
За нарушение порядка и срок рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ
Дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ возбуждает прокурор (ст.28.4 КоАП РФ).