Имею ли я право на отсрочку от мобилизации, если да, то по каким основаниям и как это оформить?

Мой близкий родственник является инвалидом 1 группы,проживает вместе с пожилой больной матерью,72 года.

Я помогаю ему материально, в поездках в медучреждения и.т.д.

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации ,если да,то по каким основаниям и как это оформить ?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, так как друг не является вашим родственником.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Александр
Клиент, г. Москва
Это мой брат

Там есть другой признак

при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Мама может себя и его обслуживать?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у Вашего брата нет трудоспособных жены, детей либо отца и это Ваш родной брат, Вы теоретически можете претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Однако мама, которой 72 лет, не трудоспособна в силу возраста и не может рассматриваться как такое лицо. В связи с этим обязанность заботиться о брате перекладывается на Вас, если у него нет родственников ближе.

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, нету, из близких родственников только я и мать

Для предоставления отсрочки нужны будут следующие документы.

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

для занятого постоянным уходом за усыновителем — соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае — это Ваши с братом паспорта, документы, подтверждающие, что Вы братья, справка об инвалидности 1 группы брата, справка о составе семьи

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш родственник входит в перечень родственников, указанных ниже, то можете оформить.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

В данную норму мы не можем включить других родственников, например, дядь, теть, двоюродных братьев и т.п.

Родственник указанный в данной норме — инвалид первой группы.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
Мы прописаны на одной жилплощади, но что означает «постоянный уход», круглосуточно у его кровати я не сижу

Лучше спросить у врачей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да право на отсрочку у Вас имеется, если Вы проживаете вместе с ним.

У него нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход — мать нетрудоспособного возраста .

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Александр
Клиент, г. Москва
Что означает «постоянный уход»?

Расшифровки законодательно установленной нет. Но предполагается в первую очередь проживание в одном жилом помещении, без поручения ухода другим лицам и отъезда из  данного населенного пункта