Можно ли с этим что-то сделать?
Здравствуйте! Мы с бывшей супругой находимся в разводе пол года. Моя ситуация такая, она забрала мою машину, и не отдаёт ключи. Машина моя и документы все на мне собственно и машина тоже на мне, но есть одно "но" эта машина покупалась в браке, то есть совместно, но деньги были мои. Как забрать ключи, если она их не отдаёт? Можно ли с этим что-то сделать? Помогите разобраться в этом вопросе.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
Соответственно, в случае расторжения брака это имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.
В случае спора между супругами автомобиль делится в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление.
Таким образом, по общему правилу размер подлежащей выплате одному из супругов компенсации составляет половину стоимости автомобиля. Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Вывод: Вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества.