8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продал авто, снял с учета, а новый владелиц не поставил авто на учет и попал в дтп.Иск пришел на меня, как поступить

Продал авто ,снял с учета,а новый владелиц не поставил авто на учет и попал в дтп.Иск пришел на меня,как поступить

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца транспортного средства  (ст.1079 ГК РФ).

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

При продаже транспортного средства произошла смена собственников и в силу закона возмещать  вред  обязан    новый владелец. 

0
0
0
0

, как поступить

Предоставьте в суд  возражения на иск, в котором укажите, что ТС было продано и снято с учета,  приложите к нему копию договора купли-продажи.

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

ст.149 ГПК РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Вам нужно подготовить возражения, основанные на том, что Вы не являетесь владельцем транспортного средства и приложить к нему копию договора купли-продажи.

Ввиду того, что автомобиль является движимым имуществом, право собственности на него по смыслу ст. 223 ГК РФ возникает с момента его передачи другому лицу на основании договора об отчуждении имущества (например, купли-продажи).

Для возникновения права собственности на автомобиль его государственная регистрация не требуется.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД необходима для целей допуска его к участию в дорожном движении и не свидетельствует о переходе права собственности на него.

Данной позиции придерживается и судебная практика.

В  Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, 2-923/2020  отмечалось, что 

Кроме того, исходя из пункта 2 статьи 218, статьи 233, статьи 130, пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства.
По настоящему делу суды установили лицо, являющееся собственником автомобиля «Mercedes-Benz E320» на момент дорожно-транспортного происшествия, только на основании данных регистрационного учета транспортного средства.
Таким образом,регистрация транспортных средств обусловливает их допуск к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Соответствующая позиция подтверждена и в в пункте 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г.

а также в Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Поскольку Вы не являетесь собственником данного автомобиля и не являетесь причинителем вреда, то по смыслу ст. 1079 ГК РФ, согласно которой ответственность несут владельцы источника повышенной опасности Вы и просите отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

С учетом данных обстоятельств суд, откажет в удовлетворении иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что сделать чтоб поставили на учет их и ночами больше не было их слышно?
Здравствуйте. У меня неадекватные соседи, у нас дом на двух хозяев. Они то музыку на всю ночью включают, то их младший ребенок (лет 10 ему) ночью гонки устраивает, будто там стадо слонов, а не один ребёнок. Что сделать чтоб поставили на учет их и ночами больше не было их слышно? Пыталась донести мирно, в ответ "глава" их семьи пришел пьяный со мной разбираться, благо не одна дома была. Сегодня вообще с часу ночи этот ребенок стал беситься так, будто один дома, ибо не реально такое бешенство спокойно воспринимать
, вопрос №4850196, Светлана, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По моему вопросу 16112025 года я попал в ркл оплатив штраф
По моему вопросу: 16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию? Я гражданин Казахстана Если я женюсь на гражданке рф и она подаст хадатальства о отмене запрета, и из-за того что мы семья я подам на внж, какой шанс что запред снимут и что мне делать первым делом?
, вопрос №4850120, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил авто через пару дней хозяин умер не успел
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
, вопрос №4849794, Никита, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
, вопрос №4849795, Никита, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер , не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя ?
, вопрос №4849695, Николай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2022