Как отключить от общедомовой котельной в многоквартирном частном жилом доме квартиры, которые не хотят сдавать деньги на покупку новых котлов и капитальный ремонт котельной?
Как отключить от общедомовой котельной в многоквартирном частном жилом доме квартиры, которые не хотят сдавать деньги на покупку новых котлов и капитальный ремонт котельной? Котельная в общедомовой собственности.
Добрый день! Абсолютно никак. Законодательство предусматривает отключение или ограничения предоставления данной коммунальной услуги только при отсутствии за нее оплаты. Данная норма закреплена в Федеральном законе от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О теплоснабжении».
Так как котельная входит в обще домовую собственность, то и содержать ее должны все собственники помещений. данная норма содержится в ст. 39 ЖК РФ «Содержание общего имущества в многоквартирном доме».
Следовательно вам нужно думать не о том как от тепла отключить тех кто не хочет платить за содержание и ремонт, а то как с них взыскать необходимую сумму.
Раз оплачивать в добровольном порядке они не готовы, то для вас единственный выход это взыскать с них в судебном порядке.