Будет ли справка о снятии с рейса достаточной для страхового случая по невылету?
Добрый день! Меня не выпустили в Турцию по туру в аэропорту города Казань. Не выпустили по решению военного комиссариата г. Кыштым. Я хочу получить доказательство того, что я не смог вылететь для оформления возврата денежных средств по страховке. Пограничный контроль отказывается давать какую либо справку и отправляет меня в военный комиссариат. Также они посоветовали получить справку из аэропорта по нашей регистрации и снятии с рейса. Имею ли я право просить справку у погранконтроля? Будет ли справка о снятии с рейса достаточной для страхового случая по невылету?
Здравствуйте!
Да, если в ней указано основания — ограничения выезда в связи с мобилизационными мероприятиями.
Рассчитывать на возврат денег Вы можете в силу.
В силу статьи 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Георгий здравствуйте
так как вы заказывали консультацию у 2 юристов дополню ответ коллеги.
Обращение в службу Управления Пограничного Контроля Казань-аэропорт производится в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, путем направления письменного обращения. лучше это сделать заказным письмом с описью.
Отказать вам в предоставлении информации не имеют права. В случае отказа в предоставлении информации вы можете обжаловать такой отказ в порядке адм. производства (КАС РФ).
в случае если пограничники вам не ответят, по истечению 30 дневного срока нужно писать заявление в прокуратуру об адм. правонарушении по Статья 5.59 КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Т.е. устно с ними не имеет смысла разговаривать, направляйте письменное заявление.
Также они посоветовали получить справку из аэропорта по нашей регистрации и снятии с рейса.
такая справка подойдет.
Специального перечня документов для наступления страхового случая нет, вы должны доказать, что отмена рейса произошла по обстоятельствам которые не зависят от вашей воли.
В данном случае главным условием будет приобретение тура до 21 сентября 2022 г. т.е. до объявления мобилизации.
Объявление мобилизации является форс-мажорным обстоятельством.
В случае если в выплате вам откажут, придется обращаться в суд, к тому времени погран служба уже предоставить вам нужный документ. Кроме того в случае судебного разбирательства можно подать в суд ходатайство об истребовании справки из погранслужбы.
Резюмируя: вам нужно обратиться за возмещением стоимости билетов и предоставить справку из аэропорта. Если будет отказано то подавайте иск в суд и у суда просите истребовать документы из погранслужбы. Параллельно направьте письменное заявление в порядке фед. закона № 59-ФЗ в погран. службу о предоставления сведений о причине недопуска на рейс.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.