22, нужно ли мне являться в военкомат?

Здравствуйте! Сегодня принесли повестку,я нахожусь на работе отдали ее жене. Супруга в ней расписалась,пи это дата явиться в военкомат стоит 26.09.22, нужно ли мне являться в военкомат?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Кого и по каким критериям призывают — ясности нет. В любом случае важно понимать, что формально повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Повестка считается не вручённой, так как жена не могла в ней расписываться.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Другой вопрос в том, что в военкомат Вы все же должны явиться. Так как повестка в итоге будет вручена надлежащим образом. Скрываться смысла нет.

Статья 10. Обязанности граждан ФЗ-31

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;