Будет ли являться данная магистратура вторым высшим образованием?
Добрый день. Имею диплом о высшем образовании от 2008 года, также в 2022 году получил диплом о профессиональной переподготовке. Хочу поступить на магистратуру по специальности, по которой проходил профессиональную переподготовку. Будет ли являться данная магистратура вторым высшим образованием?
Добрый день.
Магистратура рассматривается как второе высшее образование если ранее Вы обучались по программе специалитета.
Уровни образования установлены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»
5. В Российской Федерации устанавливаются следующиеуровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Профессиональная переподготовка не относится к представленным уровням образования, а следовательно, при поступлении Вас в магистратуру нет оснований говорить о том, что Вы будете получать второе высшее образование.
Здравствуйте Алексей.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его статье Статья 108. Заключительные положения можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/
Из статьи 108 следует, что:
5. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учетом моего первого ответа выше далее:
Т.е. если у Вас согласно диплому о высшем образовании присвоена квалификация «дипломированный специалист», магистратура вторым высшим образованием для Вас являться не будет, т.е. только при таких условиях.
Например с дополнительными разъяснениями Вы можете также ознакомиться по следующей ссылке:https://univer.expert/magistratura-eto-vtoroye-vyssheye-obrazovaniye-ili-net/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку Общаться в чате.