Когда возможно присвоить служащему классный чин по замещаемой должности?

Как в Тверской области присвоить классный чин вновь принятому муниципальному служащему в случае, если он уже имеет классный чин, но по должности, на которую он принят, ему положен более высокий чин, при этом испытательный срок при приеме не был установлен? Когда возможно присвоить служащему классный чин по замещаемой должности?

, Егор, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Обратимся к Закону Тверской области от 9 ноября 2007 г. N 121-ЗО «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области».

Согласно п. 9 Положения о классных чинах муниципальных служащих в Тверской области очередной классный чин присваивается муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на неопределенный срок полномочий, а также муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящего Положения, при непрерывном замещении должностей муниципальной службы после присвоения первого или очередного классного чина не менее 3 лет, при этом по последней замещаемой должности, — не менее шести месяцев, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения.

Следовательно, для присвоения классного чина необходимо выполнение следующих условий: три года непрерывного замещения должности или должностей и наличие стажа шесть месяцев по последней занимаемой должности.