Добрый день!
Информация Минфина России от 27 июля 2022 г. “Разъяснения особенностей налогообложения выплат дистанционным сотрудникам российских компаний, работающим за рубежом” носит информационный характер и прямого запрета оформления на работу дистанционных работников, находящихся за границей нет.
В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, когда работник находится за границей необходимо оформление командировки, а именно: расходы по проезду, найму жилья, суточные и т.д. Это многим работодателям не нужно, если Вы не квалифицированный и востребованный специалист. Кроме того, существуют налоговые риски для работодателя: нахождение иностранца в России меньше 183 дней, согласно ст. 207 НК РФ, изменит его налоговый статус – НДФЛ придется платить по ставке 30%, а не 13%.
Согласно ст. 57 ТК РФ в договоре или дополнительном соглашении необходимо сделать ссылку на дистанционный метод работы, надо отметить вид работы, место заключения договора, порядок обеспечения оборудованием, размер и условия выплат и компенсаций. Но этот вариант несет в себе определенные риски, связанные с пребыванием за пределами России, т.к. указанные условия могут зависеть от трудового законодательства в любой стране.
ТК РФ не предусматривает дистанционный способ работы граждан РФ за пределами РФ и соответственно появляются соответствующие риски для работодателя.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Однако, в данном случае исключение все же имеет место быть. С учетом положений статьи 13 трудового законодательства РФ:
На данном основании следует ссылаться на положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения. Так, согласно статье 6
С полным текстом приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/1900681
При этом, даже в случае переезда из Российской Федерации работодатель не в праве требовать от Вас заявление на увольнение исключительно с формулировкой «по собственному желанию». В случае, если работодатель настаивает на расторжении трудового договора, Вы вправе предложить ему в качестве альтернативного варианта «по соглашению сторон», при этом прописать условия выплаты компенсации за расторжение договора.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации
это не так содержание Письма совсем в другом в другом
Во первых в Письме говорится, что :
А во-вторых там говоритсяне о невозможности заключения трудового договора за пределами РФ, а о- том, что
https://otot.ru/content/files/2018/11/Pismo-Mintruda-RF-ot-16.01.2017-14-2OOG-245.pdf
о невозможности заключения трудового договора в письме нет ни слова