Вопрос: имеют ли сотрудники данной охранной организации право на бронь от мобилизации?
Добрый день. Охранная организация оказывает охранные услуги системообразующему предприятию по гос.контракту. Вопрос: имеют ли сотрудники данной охранной организации право на бронь от мобилизации?
Здравствуйте!
1.Президентом РФ в п.9 указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставлено гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Поскольку ваша организация хотя и оказывает охранные услуги по гос.контракту, но не является предприятием оборонно-промышленного комплекса (исходя из буквального указания в указе президента), то отсрочка по мобилизации сотрудникам, такой компании по указанному основанию к сожалению не предоставляется.
2. Общие основания для отсрочки от мобилизации предусмотрены в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Посмотрите эти основания, возможно, что у ваших сотрудников имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В указе о частичной мобилизации отдельным пунктом оговаривается отсрочка от призыва для сотрудников оборонных предприятий. «Предоставить гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ» — об этом говорит пункт 9 указа Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.
Иными словами, Оборонно-промышленный комплекс это совокупность научно-исследовательских, испытательных и производственных организаций и главным потребителем продукции и услуг ОПК являются именно Вооруженные Силы России, а также иные силовые госструктуры.
Согласно тексту указа, все сотрудники таких организаций и предприятий получают отсрочку от призыва по мобилизации, но у Правительства РФ есть право определять отдельные категории граждан, на которых отсрочка распространяться не будет.
В данном конкретном случае, с учетом предоставленной вами информации организация оказывает именно охранные услуги по государственному контракту, однако не является организацией оборонно-промышленного комплекса.
В этой связи, законная отсрочка по мобилизации вашим работникам такой компании, вряд ли может быть предоставлена.
Удачи вам и всего доброго!
Добрый день.
В организации работа по воинскому учету ведется?
В начале года план по учетной работе и бронированию составлялся?
В военкомат на утверждение он был отправлен?
На работников заполнены карточки по форме 4?
Это абсолютно не верный ответ, который вводит в заблуждение и только зря обнадеживает.
В п.9 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ. прямо отмечено, что
В этой связи было принято постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса
где указано
Частное охранное предприятие (организация) к числу таких организаций в данном случае не относится.