На каком основании продавец может отказаться от подписания основного договора в последний день действия
С покупателем заключен предварительный договор продажи квартиры. На каком основании продавец может отказаться от подписания основного договора в последний день действия предварительного договора, если покупатель принуждает подписать ипотечный договор без дополнительных условий продавца.
Уточнение от клиента
Предварительный договор составлен не той форме, что заключается основной договор, и предварительном договоре не прописано о намерении покупателец оплатить недвижимость за счет заемных средств
, Александр, г. Санкт-Петербург
Никита Реутов
Здравствуйте, Александр!
В данном случае есть несколько вариантов:
1) Если такая возможность прямо предусмотрена договором.
2) Если имели место быть недостоверные заверения покупателя, имеющие для договора существенное значение (ст. 431.2 ГК РФ).
3) По взаимному согласию сторон (ст. 450 ГПК РФ).
4) По инициативе продавца, предварительно уведомив покупателя (если он не согласен) в порядке ст. 452 ГПК РФ.
5) По решению суда (в случае, если выполнен пункт 4)