Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом, а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей, имеет она право так сделать?
Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом , а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей , имеет она право так сделать?
Добрый день, Людмила!
Подать конечно бывшая жена может, но суд ей откажет в отношении тех детей, которые с ней не проживают.
Алименты на детей имеют целевой характер — деньги на содержание детей, а не бывшей жены. Бывший муж несет бремя содержание детей, которые проживают с ним. В случае, если суд удовлетворит ее иск, то эти деньги поступят к ней и она опять должна их возвращать бывшему мужу на содержание детей.
В этом случае рекомендую подготовить встречный иск о взыскании алиментов на детей, которые проживают с бывшем мужем.
Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Добрый день Людмила.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Раз двое детей проживают с отцом, значит он так или иначе он содержит их.
Подать на 5 детей она конечно может, однако с учетом содержания детей, алименты вероятно будут взысканы только в отношении детей проживающих с матерью, так как если он будет перечислять деньги за 3 детей ей, то она по сути не будет их использовать на содержание детей, которые с ней не живут.
Самое лучшее — заключить соглашение о выплате алиментов на детей, проживающих с ней.
Здравствуйте.
Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они не выполняют эту обязанность — алименты взыскиваются с них в судебном порядке. Прии этом с кем живет ребенок, считается, что он его и содержит.
Поэтому мать детей не вправе через суд взыскивать алименты на всех детей, в том числе на тех, кготорые с ней не живут и которых она не содержит.
Если мать обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на всех детей, то мужчине нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.
Если мать захочет взыскать алименты путем подачи искового заявеления, то мужчина долежн подать в суд возражение в письменной форме относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать, что двое детей проживают с ним, содержатся им, поэтому оснваний для полного удовлетворения исковых требований нет.
Также сам отец вправе через суд взыскать с матери детей алименты, при этом если она не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ), размер её определяется судом, при этом суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.
Здравствуйте!
Подать в суд о взыскании алиментов может и отец и мать, но им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.
То есть, если мать хочет подать в суд заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа на пятерых детей, то ей нужно будет доказать, что все пятеро детей проживают с ней, а поскольку двое детей проживают с отцом, то удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.
А отец может взыскать с матери алименты на содержание тех детей, которые проживают с ним.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен ст. 81 СК РФ.
Здравствуйте,
Алименты можно взыскать в исковом порядке через районный суд по нормам п.2 и 3 ст.83 СК РФ.
Алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме.
Ну и конечно мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на всех детей, это ее право. И далее ситуация будет развиваться в зависимости от действий сторон.
Более подробно могу объяснить в рамках консультации.
С уважением, Андрей Козырев
алименты вероятно будут взысканы только в отношении детей проживающих с матерью
удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.
Все это неверно. Алименты взыскиваются в определенной пропорции, с учетом материального и семейного положения обоих родителей, с учетом возраста детей.
им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.
Это тоже неверно, т.к. матери ничего не мешает подать заявление о выдаче судебного приказа на всех детей сразу.
Если все делать четко в соответствии с законом, руководствоваться нужно п.2 и 3 ст. 83 СК РФ, до тех пор пока не будет оснований для применения ст. 81 СК РФ.
Скажите пожалуйста, было ли решение суда в части алиментов при разводе?