Денег, соответсвенно, никаких на карту не поступало, написано, что заявка была подана дистанционно, чего я никогда не делала
Здравствуйте! Вчера решила подать заявку на ипотеку, мне пришел отказ с пометкой «действующая просроченная задолженность по кредитным обязательствам», я подала запрос на кредитную историю и обнаружила, что на меня оформили микрозайм. Денег, соответсвенно, никаких на карту не поступало, написано, что заявка была подана дистанционно, чего я никогда не делала. За все время, которое на мне «висит» этот долг, не было ни малейшего намека на него( сайт ФССП ничего не нашел),не приходило никаких смс и не было звонков. В выписки по истории кредитов нет данных на чью карту были отправлены деньги. В этот день( 27.05.2021) я находилась на похоронах родственника.Далее "мой" долг выкупили коллекторы ООО "СФО Титан"
Здравствуйте!
Для решения этой проблемы Вам необходимо:
1. Обратиться в МВД по месту жительства с заявлением в произвольной форме о мошенничестве. К заявлению приложите копию кредитной истории где указан заем. По данному заявлению полиция проведет проверку, в том числе запросит у МФО документы, запись с камеры о офисе МФО где выдавали заем, информацию об ip адресе, откуда была заявка и тд.
2. Написать в ООО «СФО Титан» письмо, в котором Вы пишите что денег не получали, договор не заключали. Приложите к письму копию обращения в МВД. Велика вероятность, что на этом этапе они от Вас отстанут.
Если МФО подаст на Вас в суд иск или заявление о выдаче судебного приказа, то рекомендую обратиться к юристу. К делу можно будет приобщить материалы проверки МВД, запросить почерковедческую экспертизу оригинала договора займа, запросить данные об ip адресе, с которого была заявка на кредит и тд.
Когда МВД установит факт мошенничества, то Вы можете обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. К заявлению приложите постановление дознавателя.
Удачи Вам!
С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.
Если МВД вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
МВД обязаны совершить ряд действий по проверке обращения и если их не будет, то прокуратура отменит постановление.