Могу ли считать, что двери ненадлежащего качества и требовать возврата денег или замены?
Здравствуйте. Были заказаны межкомнатные двери из массива по образцу двери в салоне ( цвет и фактура). Менеджер сам составил заказ с указанием модели двери и цвета. При оформлении заказа путал образцы по цвету. В итоге несколько раз переспрашивала точно ли будет совпадение по цвету, мне ответили утвердительно и я успокоилась. Есть переписка в ватсапе. В договоре указано, что цвет, оттенки, фактура может не совпадать, тк двери из массива. Насколько правомерно включен этот пункт? В итоге привезли и установили двери отличные от образца. Могу ли считать, что двери ненадлежащего качества и требовать возврата денег или замены? Я считаю, что менеджер некомпетентный, ввел меня в заблуждение. Прилагаю фото: 1. Двери, которые нам привезли. 2. Фото образца двери в салоне ( были заказаны только глухие двери без полосок)
- IMG_20221004_140010.jpg
- IMG-20220929-WA0007.jpg
Елена, Добрый день!
Факт того, что вы не подписали договор не играет большой роли, т.к. фактически договор был заключен, о чем свидетельствует переписка, факт доставки двери.
Считаю, что вам необходимо писать претензию.
В претензии необходимо четко сослаться на тот образец и его характеристику, которая была согласована с менеджером на этапе согласования товара. Вы можете потребовать как заменить товар, так и заявить иные требования, установленные законом.
В данном случае был поставлен товар некачественный в том смысле, что он не соответствует условиям договора.
Муж не является стороной договора, не участвовал в согласовании условий и установка не повлияет на обоснованность претензий.
Главное, чтобы образцы, указанные в переписки с менеджером, действительно отличались на сайте.
Закон о защите прав потребителей
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Здравствуйте!
Да, вы можете требовать заменить товар или возврат денежных средств!
Для начала пишите письменную претензию, если ответ вас не устроит или его не будет, тогда надо будет обращаться с иском в суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Также по поводу условия о том, что образцы могут не совпадать.
Это условие нужно трактовать так, что стопроцентного совпадения не может быть, т.к. характеристики у дерева непостоянные.
Но это не означает, что данное условие перечеркивает требование закона о том, что товар должен соответствовать тем характеристикам, которые указаны в каталоге продавца, на его сайте.
Возможно, в дальнейшем потребуется товароведческая экспертиза.