Подписывая данный договор, не нарушает ли покупатель законодательство РФ?

Добрый вечер!

Покупаем квартиру у юр.лица (застройщик) по договору купли-продажи. Со стороны продавца договор подписывает представитель по нотариальной доверенности. Из доверенности следует, что юр.лицом (продавцом) руководит управляющая компания (тоже юр.лицо), ген.директором которой является гражданин Канады. Канада входит в перечень иностранных государств, совершающих в отношении РФ и ее физ. и юр. лиц недружественные действия.

При этом в договоре купли- продажи есть пункт, о том, что : "Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных государств, совершающих в отношении РФ, российских юр. и физ. лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются указанные государства, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. №430-р."

Вопрос в следующем: если в управлении юр.лица участвует гражданин Канады, но подписывать договор купли-продажи будет другое лицо, является ли вышеупомянутый пункт договора корректным? Подписывая данный договор, не нарушает ли покупатель законодательство РФ?

, Жанна, г. Москва

Добрый день.

В данном случае в силу  распоряжения Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р Канада действительно входит в перечень недружественных стран. При это сделки с недвижимостью с  даже с указанными лицами разрешены -  Протокол подкомиссии Минфина от 22 июня 2022

1. подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое юридическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц и местом регистрации которых не является Российская Федерация…
2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует без ограничения срока.

В Вашем же случае, насколько я понял компания продавец является российским юр.лицом, поэтому никаких нарушений законодательства нет в принципе.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробные разъяснения!