Здравствуйте, я работаю вахтовым методом, в данный момент в ночную смену, по утверждённому годовому графику

Здравствуйте, я работаю вахтовым методом, в данный момент в ночную смену, по утверждённому годовому графику.

Вечером, перед очередной сменой, мне позвонил начальник, и поставил перед фактом «сегодня не выходишь в ночь, а утром в день» .

Приехав день, никаких документов мне не предоставили, о переводе в другую смену, я отказался, и меня отправили обратно домой, сказав «снова выходишь в ночь».

Приехав вечером мне выдали акт прогула в ночную смену, при этом, в журнале наряд заданий, стоит перевод в дневную смену.

Подскажите как мне быть

, Станислав Иванов, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Я бы рекомендовал Вам сфотографировать сведения в журнале нарядов заданий о том, что Вам поставили перевод в дневную смену.

Если к Вам будет применено какое-либо дисциплинарное взыскание, то Вы сможете оспорить его (подав жалобу в инспекцию труда или в прокуратуру, либо иск в суд), представив при этом сведения о том, что был фактически перевод в дневную смену без заблаговременного уведомления за месяц по решению работодателя, в связи с чем Вашей вины в невыходе на работу в ночную смену нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».