На данный момент мне полных 38 лет, имеется от первого брака дочь 16 лет, во втором браке у меня двое детей, сыну 6
Добрый день!
Мне вручили повестку о прибытии в военкомат 08.10.22г. по вопросам частичной мобилизации.
На данный момент мне полных 38 лет, имеется от первого брака дочь 16 лет, во втором браке у меня двое детей, сыну 6 лет и дочери 5 лет, так же на данный момент у меня супруга находится в положении на 13 недели беременности.
Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и могу ли я претендовать на официальную отсрочку
Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно, отсрочка предоставляется тем, у кого трое детей и жена беременна четвертым.
Но Вы не указали, удочеряли Вы или нет старшую.
За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться ко мне в личные сообщения
Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам являющимся имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. Исходя из описанной Вами ситуации один ребенок уже достиг 16-летнего возраста, беременность жены (хотя в данном случае это не ключевой фактор) менее 22 недель. Отсрочка, к сожалению, не положена.
Здравствуйте.
Не имеете право на отсрочку.
Так как согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
У вас у супруги срок беременности менее 22 недель.
С уважением.