Если и мобилизованные и контрактники и добровольцы согласно слов президента имеют одинаковый статус, то почему такая разница в оплате и есть ли разница в обязанностях между этими категориями?

Скажите пожалуйста. На горячей линии, на вопрос о том какие денежные выплаты предусмотрены для граждан призванных по частичной мобилизации мне ответили следующее: что если пойдешь мобилизованным просто, то примерно 25000р, а если заключишь контракт, то от 200 000т.р и первые и вторые поедут воевать. Если и мобилизованные и контрактники и добровольцы согласно слов президента имеют одинаковый статус, то почему такая разница в оплате и есть ли разница в обязанностях между этими категориями?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что мобилизованных приравняют в выплатах к контрактниках, но как это будет реально — совершенно не ясно, будут ли вообще заключать контракты с мобилизованными и что именно от них будут требовать по службе. Полагаю, что военные власти вряд ли будут подходить строго формально, произвольного подхода избежать не получится.
Всего доброго!