Можно просить установить сервитут на свой участок?

Здравствуйте. Сосед по земельному участку подал заявление в суд для установления сервитута. Якобы я проезжаю по его участку. Но сервитут просит установить не на мой участок, а на свой. Я понимаю, что сервитут можно установить только на чужой участок, например если я препятствую проезду. А он подал иск об установлении сервитута на свой участок, что бы я платил за проезд по его участку. Так можно? Ведь он может огородить свой участок и я не буду ездить по нему. А я в свою очередь тогда и буду обращаться за установлением сервитута на его его участок. Можно просить установить сервитут на свой участок? Ведь смысл сервитута это пользование чужим участком. Он может быть истцом?

, Сергей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Таким образом, закон сформулирован так, что требовать установление сервитута может лицо, которому нужен проход к своему земельному участку.

Но есть один нюанс...

Пункт 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017) разъясняет, что с требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.

К Вашей ситуации это не совсем относится, но я привёл такой пример, чтобы показать, что ВС РФ не считает, что исключительно собственник соседнего ЗУ вправе обращаться с установлением сервитута.

Так что давайте вместе следить за развитием событий по Вашему делу. Обязательно отпишитесь, чем закончится спор.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!