Будет ли у него отсрочка от мобилизации?

Муж обучался по специалитету, сейчас поступает на очно заочную программу магистратуры, этого уровня обучения еще не получал. Будет ли у него отсрочка от мобилизации?

, Юлия, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Да, должны предоставить.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется:

студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.r...

В связи с чем, если образования данного уровня он не получил, то по обучению в магистратуре ему должна быть предоставлена отсрочка, на период обучения.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам