Какое решение должен вынести суд?

В суд обратился гражданин П. с заявлением о признании незаконным приказа об увольнении его из органов внутренних дел в части исчисления выслуги лет. В обоснование заявленных требований он указал, что проходил службу в органах внутренних дел в период с 1999 по 2014 г. В 1993-1995 гг. он обучался в училище и полагает, что данный период подлежит включению в выслугу лет. С 1996 по 1997 г. он проходил военную службу по призыву и принимал участие в урегулировании вооруженного конфликта в Чеченской республике. Считает, что данный период также следует включить в выслугу лет. Кроме того, П. несколько раз находился в служебных командировках, а также работал конвоиром в изоляторе временного содержания и полагает, что данные периоды также следует учитывать в выслуге лет.

, Андрей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вопросы выслуги лет регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В частности ст. 38 Закона устанавливает, что

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона; 4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/add1733eefcb881ffc8bc8793f283b2a234bcca4/

более подробно готов рассказать в рамках платной консультации в чате.