И какие мне действия предпринять?

Здравствуйте. У меня был брак,в котором родился сын. Когда ребёнку стало 1,5 года,мы развелись и ребёнок остался с отцом и бабушкой,но жил на территории бабушки. Через 4 года я в судебном порядке хотела забрать ребёнка,но там решили место проживания с отцом и бабушкой. Лишения прав не было . С отцом ребёнка мы сохраняли дипломатию,но так или иначе некое препятствие с его стороны было. Ребёнку 10,5 лет. Ситуация вот в чем. Несколько дней назад стало известно,что его отец погиб на спец операции,я сейчас хочу забрать ребёнка. Бабушка же сейчас ничего не сможет сделать? И какие мне действия предпринять?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама  можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.