Или в любом случае можно будет взыскать задолженность?
Здравствуйте, необходима консультация по вопросу предоставления займа частному лицу.
Знакомая просит в займ под 10% процентов 70 тыс руб. на 6 месяцев.
Есть возможность оформления под залог ПТС. Автомобиль покрывает сумму займа.
У нее 3 не совершеннолетних ребенка, сейчас на декрете. Есть муж, он работает.
Вопрос какие могут быть последствия для меня, если она перестанет платить? (к примеру: будут ли проблемы по взысканию заложенного автомобиля в связи с наличием детей/ есть ли вероятность, что могу тне признать ее долг и т.д.) Или в любом случае можно будет взыскать задолженность?
Здравствуйте.
Есть возможность оформления под залог ПТС.
Оформлять нужно именно под залог самого автомобиля, а не ПТС.
И внести запись о залоге в нотариальный реестр.
Так залог сохранится, даже если она перепродаст автомобиль.
Согласно ст. 353 Гражданского кодекса РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 ГК РФ) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Поэтому если автомобиль в её собственности, то дети на взыскание не влияют.
Здравствуйте
Вы можете заключить такой договор. желательно через нотариуса, чтобы сразу внести автомобиль в реестр залогов.
Если авто ей куплен в браке, то нужно согласие супруга (можно написать в договоре, что он знает о сделке и не против)
ст. 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В будущем проблем со взысканием не возникнет.
Дети не имеют прав на имущество родителей.
Также заем рекомендую переводить по безналу, а не передавать наличными (так легче будет доказать то, что вы фактически передали деньги).
Здравствуйте, Денис!
Имеете в виду ставку договорных % в размере 10 процектов в месяц, то есть, 120 процентов годовых?...
Если так и есть, то есть риск снижения такой величины договорных %, в судебном порядке (если дойдет до взыскания, ченрез суд). Так, в силу части 5 статьи 809 ГК РФ,
5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах
Далее, я продолжу.
Вопрос какие могут быть последствия для меня, если она перестанет платить?
В указанном случае, Вы вправе заключить договор денежного займа, с залогом движимого имущества (автомобиля). При этом, Вам необходимо, сразу же, после совершения сделки подготовить и направитьЮ через нотариуса, уведомление о возникновении залога и оплатить государственную пошлину (эти деньги, конечно, лучше получить от залогодателя — заемщика). Так, в силу закона,
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 103.4. Содержание уведомления о залоге
Если иное не предусмотрено настоящими Основами, в уведомлении о возникновении залога наряду со сведениями, предусмотренными частью первой настоящей статьи, указываются сведения:
1) о залогодателе, залогодержателе — физическом лице:а) фамилия, имя или (если имеются) фамилии, имена и (если имеется) отчество. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства эти сведения должны быть продублированы буквами латинского алфавита (за исключением случаев, если в документах, удостоверяющих его личность, не используются буквы латинского алфавита в написании сведений об имени);
Регистрация уведомления о возникновении залоге и направление его в реестр — это очень важное действие, при оформлении залога транспортного средства и пропустить его Вам нельзя.
Далее, я — продолжу.
Нет, на Ваши договорённости наличие детей не влияет. Они ведь не собственники, как понимаю.