Или в любом случае можно будет взыскать задолженность?

Здравствуйте, необходима консультация по вопросу предоставления займа частному лицу.

Знакомая просит в займ под 10% процентов 70 тыс руб. на 6 месяцев.

Есть возможность оформления под залог ПТС. Автомобиль покрывает сумму займа.

У нее 3 не совершеннолетних ребенка, сейчас на декрете. Есть муж, он работает.

Вопрос какие могут быть последствия для меня, если она перестанет платить? (к примеру: будут ли проблемы по взысканию заложенного автомобиля в связи с наличием детей/ есть ли вероятность, что могу тне признать ее долг и т.д.) Или в любом случае можно будет взыскать задолженность?

, Денис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть возможность оформления под залог ПТС.

Оформлять нужно именно под залог самого автомобиля, а не ПТС.

И внести запись о залоге в нотариальный реестр.

www.reestr-zalogov.ru/state/index

Так залог сохранится, даже если она перепродаст автомобиль.

Согласно ст. 353 Гражданского кодекса РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357  ГК РФ) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому если автомобиль в её собственности, то дети на взыскание не влияют.

Денис
Клиент, г. Москва
про детей, я имел ввиду не будет ли это поводом для смягчения условия возврата займа или отказа для взыскания автомобиля?

Нет, на Ваши договорённости наличие детей не влияет.  Они ведь не собственники, как понимаю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете заключить такой договор. желательно через нотариуса, чтобы сразу внести автомобиль в реестр залогов.

Если авто ей куплен в браке, то нужно согласие супруга (можно написать в договоре, что он знает о сделке и не против)

ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В будущем проблем со взысканием не возникнет.

Дети не имеют прав на имущество родителей.

Также заем рекомендую переводить по безналу, а не передавать наличными (так легче будет доказать то, что вы фактически передали деньги).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

 Имеете в виду  ставку договорных % в размере 10 процектов в месяц, то есть, 120 процентов годовых?...

Если так и есть, то есть риск снижения такой величины договорных %, в судебном порядке (если дойдет до взыскания, ченрез суд). Так, в силу части 5 статьи 809 ГК РФ,

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах

Далее, я продолжу.

Денис
Клиент, г. Москва
Имеете в виду ставку договорных % в размере 10 процектов в месяц, то есть, 120 процентов годовых? Так и есть, она берет 70 тыс отдает получается 112 тыс.Есть возможность, как то сохранить этот процент или еще какие то пути что бы не потерять средства?
Вопрос какие могут быть последствия для меня, если она перестанет платить?

 В указанном случае, Вы вправе заключить договор денежного займа, с залогом движимого имущества (автомобиля). При этом, Вам необходимо, сразу же, после совершения сделки  подготовить и направитьЮ через нотариуса, уведомление о возникновении залога и оплатить государственную пошлину (эти деньги, конечно, лучше получить от залогодателя — заемщика). Так, в силу закона,

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103.4. Содержание уведомления о залоге

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, в уведомлении о возникновении залога наряду со сведениями, предусмотренными частью первой настоящей статьи, указываются сведения:

1) о залогодателе, залогодержателе — физическом лице:

а) фамилия, имя или (если имеются) фамилии, имена и (если имеется) отчество. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства эти сведения должны быть продублированы буквами латинского алфавита (за исключением случаев, если в документах, удостоверяющих его личность, не используются буквы латинского алфавита в написании сведений об имени);

Регистрация уведомления о возникновении залоге и направление его в реестр — это очень важное действие, при оформлении залога транспортного средства и  пропустить его Вам нельзя.

Далее, я — продолжу.