Грозят заведением уголовного дела за неуплату. Имеют ли в таком случае требовать оплату и завести уголовное дело?
Добрый день!
В данной ситуации возбуждение уголовного дела невозможно, т.к. состава преступления в Ваших действиях нет, налицо гражданско-правовые отношения.
Так, согласно ст. 24 УПК РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Вместе с тем, вполне реально, что оператор оказания услуг по вывозку ТБО может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате оказанной услуги, независимо от того, что Вы ею не пользовались, если эта услуга оказывалась в соответствии с действующим законодательством.
Дом у Вас в собственности?
советую платить при возможности, чтобы не доводить до суда.