Здравствуйте, Диана!
Написали сообщения, что назначена выездная бригада.
В силу закона, кредитор (или коллектор), при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, не вправе осуществлять незаконные действия, в тм числе, действия по введению должника в заблуждение.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...,
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
…
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Никакая выездная бригада к Вам выехать не может, кредитор (коллектор) не вправе осуществлять такие действия.
Взыскатель вправе применять такой метод, как “непосредственное взаимодействий с должником ». Однако, должник вправе:
* отказаться от непосредственного взаимодействия — в письменной форме,
* не пускать взыскателя в свое жилище. Такое право (войти в жилище должника, в том числе, и с преодолением сопротивления) есть только у судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного исполнительного производства.
Вопрос, могут они прийти без уточнения времени ?
Пугают. Нет, это — незаконно.
Законно ли прийти без оговорённого времени ?
Нет, незаконно. Не только придти в неоговоренное время, но и, в общем, придти в квартиру должника, без его согласия.
Еще одно нарушение. В силу закона, перед началом непосредственного взаимодействия с должником. по иницииативе кредитора (коллектора), в том числе, и при инициировании телефоного разговора, звонивший обязан:
*назвать фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
* назвать наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Однако, звонивший это не сделал.
Диана, повторюсь: рекомендую Вам направить кредитору (или иному лицу, которое, в данном случае, осуществляет деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности) письменный отказ от взаимодействия. Отказ нужно направить — заказным письмом, с уведомлением.
Отказ нужно составить по форме, определенной Приказом Федеральной службы судебных приставов от 18 января 2018 г. N 20. Вот — соответствующая ссылка, на эту форму...https://base.garant.ru/71881848/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends
Если, при следующем инициировании телефонного разговора, звонившее лицо не представится и не укажет информацию о том, какую организацию оно представляет, то Вы сможете направить жалобу на такое нарушение положений ФЗ — 230, в территориальное Управление ФССП РФ. Именно эта Служба (ФССП РФ) осуществляет надзор за внесудебной деятельностью по взысканию просроченной задолженности.