На сегодняшний день эта сумма 15737 или все же 16223?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу подать иск о взыскании алиментов на отца ребёнка, 2 мес назад уехал в Беларусь , сам гражданин Беларуси, материальной помощи не оказывает, не участвует в воспитании ребёнка. Согласно тому, что получает зарплату в иностранной валюте хочу запросить в твёрдой денежной сумме. Как правильно указывать в иске, прописывать сумму или ссылаться на минимальный прожиточный минимум по МО? На сегодняшний день эта сумма 15737 или все же 16223?

, марина, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 1 января 2022 года на территории Подмосковья повышен уровень минимальной заработной платы. Ее размер теперь составляет 16,3 тыс. руб.
Можно прописать сумму, но ее необходимо обосновать. Чаще всего суды выносят решения ссылаясь на МРОТ по определенному региону.