Какая статья закона закрепляет мои права, как супруги

Какая статья закона закрепляет мои права, как супруги.Я нахожусь в гражданских семейных отношениях (сожительство), веду общее хозяйство более 5 лет, прописана в собственности гражданского супруга с 2012 года. Он меня решил выписать, прислал исковое заявление. об утратившем право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Какие мои действия?

, Любовь Подрядова, г. Уфа
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

В законодательстве РФ понятие «гражданский брак» отсутствует. По общему правилу признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено.

Таким образом, возможностей для сохранения за вами прав пользования жилым помещением крайне мало. Нужно смотреть, какие конкретные доводы и нормы права приведены в исковом заявлении для выработки защиты в суде.