У мужа сахарный диабет, но ещё не успел встать на учёт, могут ли его мобилизовать?
Здравствуйте.у мужа сахарный диабет,но ещё не успел встать на учёт, могут ли его мобилизовать?
При мобилизации проходят мед.комиссию, до того как он будет на комиссии, военкомат не знает о том что он нездоров; в его личном деле к примеру если он служил лет 5 назад так и значится что он здоров и годен. Если вызовут туда лучше взять с собой все прочие справки о том что болен диабетом, если там врач на комиссии адекватный, и поймет что муж болен, он поставит штамп «не годен» и не отправят в войска.
Вопрос скорее в том, какая попадется комиссия, могут и плюнуть и отправить дальше на службу, может и на следующей комиссии (уже вне вашего города) там выявят болезнь и отправят оттуда домой, но на фронт то что оставят человека с такой болезнью это вряд-ли, иначе дойдет до высшего руководства. Но просто вас замучают.