Бывший муж не платит алименты в положенном объеме

Здравствуйте! Подскажите, что делать: Моему сыну уже 8 лет, а мы ни как не можем добиться реализации постановления суда. судебные приставы отписываются и нет результата. Я обращалась на портал ФФСП он-лайн вопрос. Получила очередное письмо - отписку. Бывшая свекровь сама определила нам сумму алиментов 2000руб. хотя изначально в 2007 году это было 3000руб на ребенка и 3500 на меня как на не работающую, судебные приставы сказали, что все сроки истекли и я не смогу взыскать весь долг. НЕужели ничего нельзя сделать. спасибо

, татьяна, г. Невинномысск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если у вас есть судебное решение о взыскании алиментов, на основании которого вы получили исполнительный лист и сдали его в ССП, в связи с чем до сих пор имеется открытое исполнительное производство, то никакие сроки у вас не истекли. Приставы вам сказали неправду. Вы по-прежнему  имеете право на всю задолженность по алиментам. Более того, за образование задолженности по уплате алиментов вы еще можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Что касается приставов, то на их незаконное бездействие вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции и в суд, что я и рекомендую вам сделать.

Вам также имеет смысл подать приставу заявление с требованием о вынесении постановления об ограничении должнику выезд за пределы страны.