Какая компенсация положена в данном случае при расселении?

Здравствуйте, родителями в 2010г была куплена квартира. В 2014 дом признан аварийным. В 2016 была оформлена дарственная на сына. Какая компенсация положена в данном случае при расселении?

Так как сейчас при покупке жилья в аварийном доме компенсация равна цене в купле-продаже. При покупке до признания аварийным по рыночной стоимости.

, Hesione, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Hesione!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.