Или второй человек получит компенсацию в размере покупки первого человека?

Если один человек купил жилье в доме, признанном аварийным, а затем подарил его второму человеку, то второй человек попадает в программу расселения? Или второй человек получит компенсацию за жильё в полном объеме? Или второй человек получит компенсацию в размере покупки первого человека?

, Маша Иванова, г. Волгоград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Сделки с жильем, которые признаны аварийным запрещены. Если по каким-то неведомым причинам удастся такую сделку провести, то в последствии ее можно признать недействительной. И второй человек останется не только без жилья и надежд попадания в программу расселения либо возможной компенсации, но и с очень большой проблемой по возвращению своих денежных средств от продавца такого аварийного жилья.

Маша Иванова
Клиент, г. Волгоград
На сколько мне известно закон не ограничивает куплю продажу и дарение жилья признанного аварийным, если ещё нет повестки о сносе