Моему мужу при постановке на учет в военном комиссариате вписали военную специальность "автомеханик по ремонту и хранению автомобилей"

Моему мужу при постановке на учет в военном комиссариате вписали военную специальность «автомеханик по ремонту и хранению автомобилей». До этого был вус 999. Он не служил, и не имеет военной подготовки, категория «в». Ему вписали военную специальность, ссылаясь на то, что в 2009 году он поступил на автомеханика, отучился 2 года и отчислился не получив диплома. Как такое возможно? Сейчас его забрали по приказу военную часть.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Исходя из указанных предпосылок, военкомат превзошел свои полномочия, преследуя свои цели.

На данный момент существует несколько возможностей обратить на это внимание и попробовать отстять свои права.

Вы можете:

оспорить решение в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;

обратится в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

написать в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.