Или в суд можно подать даже если не заверена нотариально?

Человек должен деньги,можно ли расписку его заверить нотариально,чтоб в случае если не вернёт,подать на него в суд .или в суд можно подать даже если не заверена нотариально???

, Таня, г. Иркутск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Ответ. Можно не заверять.

Расписка — письменный документ с подписью заёмщика, удостоверяющей факт получения денег. Расписка свидетельствует о заключении договора займа. Если у Вас не будет письменного договора, но будет расписка — деньги отсудить можно. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа является реальным (считается заключенным с момента передачи денег или других вещей). Расписка подтверждает факт передачи денег.

Из практики точно знаю. Сам вел подобные судебные дела.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Ответ да — можно. Статья 808 Гражданского Кодекса РФ гласит, что достаточно письменной формы расписки гражданина, а заверить её сейчас у нотариуса не получится, нотариус заверяет либо копии либо те документы, которые составляются в его присутствии.

Всего доброго!

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Заверять законом не требуется, а вот правильно составить расписку будет необходимо!