Исправительные работы, больничныйиотпуск входят в срок, инспекция может заменить место испр.работ на другую работу

Исправительные работы,больничныйиотпуск входят в срок,инспекция может заменить место испр.работ на другую работу

, Виктор Корчагин, г. Якутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В период отбывания исправительных работ запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.

Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Для более развернутого ответа уточните свой вопрос в части того, вы хотите поменять именно вид работ или заменить их на другой вид наказания?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Время, в течение которого осужденный не отбывал исправительные работы, в срок наказания не засчитывается. То есть отпуск и больничный в срок отбытых исправительных работ не войдут.

Однако больничный — уважительная причина невыхода на работу, это не нарушение, поэтому УИИ не может на основании этого применять какие-то меры.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

1. Согласно ст. 42 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
    1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
    2. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, — день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.
    3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
    4. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
    5. В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.
    6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.
     ч. 4 Ст. 50 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
    И ст.46 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
    1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

    2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
    3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

    4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
    5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Таким образом на основании действующего законодательства ели вы состоите на больничном отпуске, то соответственно должны предоставить в инспекцию больничный лист по нетрудоспособности. Эти часы не будут засчитаны, но и не будут считаться как уклонение от ИТР.

    2. На основании ст.50 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

    Следовательно, Вы может заменить место исправительных работ на другую работу только по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе своего места жительства.

     Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

                                     Если Вам был полезен ответ, буду признателен за отзыв.

Виктор Корчагин
Клиент, г. Якутск
Нет финансовой возможности, для получения более подробной информации