Договор и предоплата с покупателя не брали и договор не подписывали.?

может ли менеджер мебельного салона (ИП) отказать покупателю в приемке заказа на изготовление мебели. Договор и предоплата с покупателя не брали и договор не подписывали.?

Не можем технически изготовить что просит покупатель и очень скандальный.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.426 ГК РФ не допускается необоснованный отказ от заключения договора с потребителем. Так как выполнение заказа в вашем случае невозможно технически, можете составить такой отказ в письменном виде и передать клиенту.

Обоснование:

п.3 ст.426 ГК РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В указанных статьях везде речь идет о публичных договорах или договорах гос заказа..., я так поняла… или ошибаюсь. Мы не хотим заключать договор с частным лицом. Могут ли быть какие то последствия в правовом поле.?

Частное лицо, если оно приобретает товар для личных нужд, является потребителем. Соответственно, ваши правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

Вы, как ИП, являетесь стороной публичного договора, то есть договора, который заключается  в отношении каждого, кто обратится.

п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

К лицам, обязанным заключить публичный договор, исходя из положений пункта 1 статьи 426 ГК РФ относятся коммерческая организация, некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, а равно индивидуальный предприниматель, которые по характеру своей деятельности обязаны продавать товары, выполнять работы и/или оказывать услуги в отношении каждого, кто к ним обратится (потребителя). Для целей применения статьи 426 ГК РФ потребителями признаются физические лица, на которых распространяется действие законодательства о защите прав потребителей, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица различных организационно-правовых форм, например, потребителями по договору оказания услуг универсальной связи являются как физические, так и юридические лица (подпункт 30 статьи 2, статья 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»).