Законно это, или требуется моё разрешение?
Добрый день, соседи ведут газовую трубу по моему участку, под землёй, без моего разрешения.Законно это, или требуется моё разрешение?
Здравствуйте. Без Вашего согласия на территории Вашего участка не может производится ни каких работ. Как собственник Вы вправе потребовать прекратить данные работы, а в случае если трубу уже провели, требовать не демонтажа. Вы можете написать претензию в адрес Ваших соседей (претензию лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения), а также обратиться в суд с иском о демонтаже незаконно установленного сооружения.
Здравствуйте! Ваше разрешение безусловно нужно, поскольку Ваш земельный участок будет располагаться в охранной зоне газопровода и в отношении него будут наложены соответствующие ограничения. А ограничение прав собственника на принадлежащее ему имущество без его согласия возможно только на основании решения суда.
Согласно п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.