Законно это, или требуется моё разрешение?

Добрый день, соседи ведут газовую трубу по моему участку, под землёй, без моего разрешения.Законно это, или требуется моё разрешение?

, Ирина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без Вашего согласия на территории Вашего участка не может производится ни каких работ. Как собственник Вы вправе потребовать прекратить данные работы, а в случае если трубу уже провели, требовать не демонтажа. Вы можете написать претензию в адрес Ваших соседей (претензию лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения), а также обратиться в суд с иском о демонтаже незаконно установленного сооружения.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваше разрешение безусловно нужно, поскольку Ваш земельный участок будет располагаться в охранной зоне газопровода и в отношении него будут наложены соответствующие ограничения. А ограничение прав собственника на принадлежащее ему имущество без его согласия возможно только на основании решения суда.

Согласно п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.