Даёт ли это формулировка право на отсрочку?

Добрый день! Моему другу 29 лет, в армии служил. Категория А. Сейчас есть возможность поступить в институт и стать слушателем очно-заочной формы обучения. Даёт ли это формулировка право на отсрочку?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

очно-заочной формы обучения

Такая форма дает право на отсрочку, но вопрос еще и в том, какое образование он планирует получать + какое образование после школы он уже получал. Уточните.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

стать слушателем очно-заочной формы обучения. Даёт ли это формулировка право на отсрочку?

 НЕТ, не дает. Они не получает высшее или среднее профессиональное образование. И поэтому на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ отсрочка не положена.