Я в процессе создания своего бренда женской одежды, можете подсказать какие документы необходимы для создания своего бренда одежды и продажи?

Добрый вечер!Я в процессе создания своего бренда женской одежды ,можете подсказать какие документы необходимы для создания своего бренда одежды и продажи ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Для начала Вам необходимо определиться с организационной формой: ИП или ООО (предприятие). Зарегистрировать бренд (товарный знак) в России может на сегодняшний день только ИП или предприятие.

Бренд может быть как логотипом, так и просто словом. Замечу, что бренд — это разговорный вариант, поэтому придуманное Вами название или логотип будет обозначением, которое после государственной регистрации в Роспатенте получит статус товарного знака.

Согласно ст. 1481 ГК РФ

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Для регистрации товарного знака в Роспатенте нужно заполнить заявку по специальной форме, которая расположена на сайте Роспатента, оплатить государственную пошлину и направить документы в Роспатент.

Перед подачей заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент, необходимо сделать специальную проверку придуманного Вами логотипа или названия, не является ли такое обозначение похожим на какие-либо другие товарные знаки, которые действуют в отношении таких же как у Вас товаров. Если Роспатент выявит, что есть схожие на Ваше название товарные знаки, Вам откажут в регистрации.

За более подробной консультацией по оформлению товарного знака и запуску Вашего бренда, можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.