Что делать если врач не выдаёт такую справку?

Здравствуйте! Я беременна. Требуется ли каждый раз отпрашиваясь к врачу писать объяснительную с временем и куда я иду именно? Нужно ли каждый раз приносить справку от врача? Что делать если врач не выдаёт такую справку? Как сделать правильнее?

, Эльмира, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Начнем с того, что в выдаче справки Вам отказать не могут. Ваше право об этом закреплено в Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011N 323-ФЗ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

А также на основании

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента

Так что тут Вам никто не может отказать в предоставлении справок. Отказ — это основание для подажи жалобы на имя главврача и Прокуратуру.

Далее продолжу.

Помимо всего прочего беременная сотрудница должна предоставить работодателю справку о постановке на учет в связи с беременностью

Да, Вы должны предоставить работодателю такую справку о каждом посещении врача в период рабочего времени. Так как на период обследования закон требует от работодателя сохранить за работником средний заработок, который организация выплачивает работнице за время врачебных обследований, учитывают в расходах при расчете как налога на прибыль, так и «упрощенного» налог на основании п. 6 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Таким образом беременная сотрудница освобождается от работы на период обследования с сохранением среднего заработка на период посещения врача на основании статьи 254 ТК РФ.

Поэтому справку о посещении врача Вы должны предоставить, хотя бы и в оправдания своего отсутствия, так как отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня является прогулом на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК. Работодателю же в свою очередь необходимо правильно отразить время отсутствия в табеле учета рабочего времени, именно для этого и нужны оправдательные документы в виде справки.

Требуется ли каждый раз отпрашиваясь к врачу писать объяснительную с временем и куда я иду именно?

Нет, сотрудник не обязан это делать. Законодательство не содержит требования к сотруднику оповещать работодателя заранее о возможном отсутствии и его причинах. Причину отсутствия подтвердит справка. Обычно работодателя уведомляют устно либо по телефону. Этого более чем достаточно.

Кроме того, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ беременный сотрудник может попросить установить для нее неполный рабочий день (неделю). Но и в этом случаи сохраняется полное право проходить обследование и диспансеризацию в установленные часы рабочего времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

Порядок  регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует, что:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

Далее в этом пункте указывается порядок проведения осмотров.

Т.е. это согласно законодательству РФ уважительная причина отсутствия на работе.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетмо моего предыдущего ответа выше далее:

Врач обязан по требованию выдавать справку.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой к его непосредственному  руководителю медицинской организации, он примет меры.

Справки выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует прямо, что:

3. Справки ....выдаются лицу… при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Нужно ли каждый раз приносить справку от врача?  Как сделать правильнее?

Вы можете обратиться непосредственно к руководителю медицинской организации устно или с заявлением, просить выдать справку общего характера, согласно которой Вы посещаете врача, в порядке предусмотренном  Приказом Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ в период беременности, приведенным мной выше, т.е. чтобы так и было указано буквально.

Это исключит необходимость каждый раз брать новую справку после приема.

Так вот,  эту общую справку Вы прикладываете к заявлению, в заявлении пишите, что просите  вынести приказ которым дать Вам разрешение на отсутствие на рабочем месте с целью приема у врача по причине беременности. в порядке предусмотренном  Приказом Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, т.е. так и указать в заявлении буквально.

Работодатель может принять на основании такого заявления и справки общего характера приказ, знакомит Вас  с ним под роспись, и далее Вы уже покидаете рабочее место  с целью приема у врача согласно   Приказу  Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, в период беременности.

Т.е. всё так оформить не запрещено законодательством РФ, и если так все сделать.  более постоянно новые справки брать не придется.

Если так  не получится, придется каждый раз требовать справку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».