Здравствуйте, поцарапали машину вкруг и изрисовали балончиком, полиция отказывает в возбуждении уголовного
здравствуйте, поцарапали машину вкруг и изрисовали балончиком, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием оценки ущерба, говорят идти делать независимую оценку, она стоит около 20к, их действия правомерны или просто не хотят работать и делать оценку сами?
Здравствуйте, Иван!
Действия полиции неправомерны, так как они обязаны провести проверку и возбудить, если не уголовное дело по ст. 167 УК РФ, то административное по ст. 7.17 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения материала проверки полиция также обязана установить стоимость.
Если в возбуждении уголовного дела отказали (есть письменное постановление об этом) — обжалуйте его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо — в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!
ремонт машины должен оплатить виновник (если у Вас не КАСКО конечно же), к нему нужно обратиться будет с иском.