Был заключен договор аренды между крупным продуктовым оператором и Торговым центром, согласно которому

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды между крупным продуктовым оператором и Торговым центром, согласно которому Торговый центр обязался обеспечить отсутствие в здании ТЦ арендаторов реализующих товары аналогичные товарам оператора. В случае если в ТЦ появятся такие арендаторы арендная плата подлежит снижению. В дальнейшем несколько помещений ТЦ продал сторонней компании и перестал быть их собственником. Такая сторонняя компания заключила договоры аренды с арендаторами реализующими товары аналогичные товарам оператора. Что в таком случае грозит Торговому центру, если ТЦ уже не является собственником помещения и повлиять на нового собственника по закону никак не может?

, Артем, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем. В данной ситуации я не усматриваю нарушений со стороны владельцев торгового центра. Так, положениями договора было определено, что стороне-арендодателю, выступающему в качестве собственника помещений запрещено совершать действия по сдаче в аренду определенному кругу лиц. Это положение арендодатель не нарушил, так как в договоре не имелось указания на запрет отчуждения имущества. Договор аренды был заключен новым владельцем квадратных метров и он в свою очередь обязательств никаких не давал.

Таким образом, считаю, что к ответственности руководство ТЦ привлечь нельзя.

Артем
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ. В данном случае была следующая формулировка:«Арендодатель обязуется обеспечить соблюдение следующих условий: Арендатор является единственным лицом осуществляющим в Здании розничную торговлю продовольственными товарами». А также следующая формулировка:«В случае наличия в Здании иных лиц, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе алкогольной продукции...»То есть такой формировки, которую пишите вы, а именно, «что Арендодателю запрещено совершать действия по сдаче в аренду определенному кругу лиц» в договоре нет. В связи с этим вопрос, исходя из того что Арендодатель обязался обеспечить соблюдение указанных условий, получается, что если допусти открытие таких арендаторов реализующих аналогичный товар, значит не обеспечил соблюдение, хотя по закону и не может такого сделать так как не может навязывать свою волю другому лицу. В связи с этим получается конфликт норм закона и условий договора, то есть арендодатель не может по закону обеспечить то, под чем подписался в договоре. В такой ситуации есть ли риски для арендодателя и какая на данный счет судебная практика при которой обязательства по договору не выполнимы по закону?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Я бы не исключал саму возможность вынесения спора между арендатором и собственником всего ТЦ на рассмотрение суда, поскольку формально арендатор может предъявить претензии в сложившейся ситуации. Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует от сторон договора исполнять обязательства в соответствии с их условиями, каждая сторона должна подходить к исполнению принятых на себя обязательств разумно и ответственно.

Есть статья 401 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано:

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Полагаю, что ТЦ должен был в ситуации, когда часть помещений перестала быть его собственностью, принять все необходимые и достаточные меры для изменения условий договора аренды. Сразу после продажи части помещений, ТЦ должен был инициировать внесение соответствующих изменений в условия договора аренды в части тех помещений, которые ТЦ уже не контролирует. Арендатор может использовать возможное бездействие ТЦ в такой ситуации в своих интересах и на этом основании предъявить ТЦ претензии в связи с неисполнением условий договора аренды.

Не могут сказать, что суд однозначно встанет на сторону арендатора, но предмет для разбирательств тут может быть — можно требовать возмещения убытков, например.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. согласен с вами, что предмет для спора есть.