От даты написания заявления какого?
Добрый день. Нуждаюсь в совете / консультации.
Ситуация: приобретена кухня с установкой.
15 авг : Доставка в срок, но установка с повреждениями столешницы и 12-ти фасадов.
18 авг : мной было написано заявление N1 на полную замену столешницы и поврежденных фасадов.
Спустя неделю со стороны исполнителя был составлен акт , где указано следующее:
- столешница под замену
- 1 фасад под замену
- 11 фасадов замена или ремонт на усмотрение руководства.
2 сент: Исполнитель открыл рекламацию, по которой 1 фасад и столешницы запущены в производство.
По остальным фасадам устно предложили ремонт и компенсацию вреда деньгами.
На данный момент Прошло 60 дней.
Исполнитель попросил написать заявление N2 на выплату оговорённой ранее компенсации (при условии ремонта 11 фасадов) с указанием реквизитов.
После чего исполнитель дал ответ на заявление N2 , где предложил сумму значительно меньше оговорённой или замену оставшихся фасадов.
** В этом случае срок устранения всех недостатков по открытой рекламации обнуляется ? Или продолжается?
Вопросы:
1. Как рассчитываются пени? От суммы всей кухни или от суммы испорченных деталей?
2. От какой даты должны рассчитываться пени?
- От даты установки (с дефектами) ?
- От даты открытия рекламации?
- От даты написания заявления (какого? первого ? или второго спустя 60 дней ? )
Добрый день.
Можете выложить договор, чтобы понимать у Вас был договор купли-продажи или договор на изготовление кухни?
Если речь идет о покупки кухни, то при передачи кухни с недостатками и отказе от ее принятия речь идет о нарушении срока ее поставки, что по смыслу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на расчет неустойки в размере 0,5% от суммы предварительного платежа за каждый день.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскиваетсясо дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Нарушение срока определено тем, что по общему правилу Вам должен быть передан товар, качество которого соответствует условиям договора. А соответственно товар должен быть передан без недостатков.
2. От какой даты должны рассчитываться пени? — От даты установки (с дефектами)? — От даты открытия рекламации? — От даты написания заявления (какого? первого? или второго спустя 60 дней? )
С даты когда по договору должна была быть осуществлена поставка кухни и до дня передачи кухни с устраненными недостатками.
Здравствуйте.
поскольку кухня фактически передана с недостатками, а Вы платили за кухню без недостатков, то пени считается от стоимости всей кухни, а не какой-то её части. В силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
от даты, когда должна была быть произведена поставка кухни согласно договора. После этой даты уже будет считаться просрочка.
Договор
а сроки передачи-то какие? Где это у Вас оговорено? В договоре сказано, что
Продавец обязуется передать Товар Покупателю в срок, оговоренный в условиях настоящего Договора.
Между тем, в течение скольки дней товар должен быть передан, нет ни слова. Не увидел.
Сроки устранения недостатков да есть
В случае выявления недостатков в отдельных товарах при подписании Квитанции на доставку или в сроки, указанные в настоящем Договоре, их устранение осуществляется в сроки не более 45 (сорока пяти) рабочих дней. Стороны могут заключить Дополнительное соглашение о продлении срока устранения недостатков Товара.
А про сроки доставки не вижу.С 46 дня Вы также требовать неустойку за просрочку устранения недостатков.
Ещё есть отдельный договор на сборку и установку. Именно во время сборки повредили столешницу и фасады. В этом случае разве не должна быть компенсация пени в размере 3%?
если сроки нарушены, то да, также плюс 3 %. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Здравствуйте.
«В этом случае срок устранения всех недостатков по открытой рекламации обнуляется? Или продолжается? „
Срок для устранения недостатков товара в этом случае продолжается, поскольку этот срок не зависит от даты открытия рекламации. Срок для устранения недотатков исчисляется со дня получения продавцом вашего первоначального требования об устранении недостатков.
Это следует из статьи 191 ГК РФ и из закона N 2300-1 о защите прав потребителей.
“Спустя неделю со стороны исполнителя был составлен акт, где указано следующее: — столешница под замену — 1 фасад под замену — 11 фасадов замена или ремонт на усмотрение руководства».
Если Вы этот акт не подписывали, то есть не давали своего согласия на изменение первоначального Вашего требования, то этот акт не имеет юридической силы.
«Как рассчитываются пени?»
В статье 23 закона о защите прав потребителей указано следующее:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Статья 21 этого закона указывает следующее:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
В рассматриваемой ситуации неустойка будет рассчитываться начиная с даты, когда истек семидневный срок со дня предъявления вами первоначального требования.
Дополнительно Вы можете также потребовать взыскать неустойку в размере 1 % от стоимости кухни за нарушение срока ремонта — общий срок в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 45 дней.
Начиная с 46дня и по настоящее время, Вы также можете рассчитать неустойку за нарушение срока устранения недостатка в размере 1% от стоимости кухни.
Тогда неустойка у Вас будет рассчитываться именно по этому договору в размере 3% согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и если стоимость услуги по сборке не определена — то расчет делается от общей цены заказа.
Если определена сумма сборки — то от ее стоимости.
При этом общая неустойка не может превышать цены заказа (сборки).
Если Вы не определяли срок устранения недостатка — то он должен был быть устранен в течении 7 ми дней с даты заявления требований (т.е. не позднее 25 августа).
Соответственно рассчитываете ее начиная с 26 августа.